Путин объяснил, почему повысились налоги

Путин объяснил, почему повысились налоги

Повышение налога на малый и средний бизнес с 14% до 34% - "это вынужденный шаг", заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе ежегодной программы "Разговор с Владимиром Путиным".

"Это большой шаг, большой скачок и серьезная нагрузка на малый бизнес. Планировали сделать это в начале 2010 года, но перенесли на начало следующего года", - сказал Путин, отметив, что повышение налога на малый бизнес необходимо для реформирования пенсионной системы и сферы здравоохранения.

"В этом году пенсии повысили на 44,9%, в следующем будут крупнейшие расходы на здравоохранение - 460 млрд рублей за два года. Мы вынуждены повышать налоговую нагрузку на этот сектор", - сказал Путин.

Премьер пояснил, что налог на малый бизнес, специализирующийся на инновациях, производстве и сфере социальных услуг, будет повышен до 26%, а не 34%. "Для тех, кто работает в области операций с недвижимостью, ценными бумагами и в торговом секторе, рост составит 34%", - пояснил премьер.

"Мне очень жаль. У нас просто нет выбора", - прокомментировал Путин.

"У нас нет цели подорвать этот вид бизнеса. Он важен и нужен. Мы должны будем идти по пути смягчения (налоговой нагрузки) путем ликвидации еще достаточно серьезных административных и коррупционных барьеров. А в целом - это 6% нагрузки, если пересчитать в деньги", - сообщил Путин.

По материалам Газета.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK