Аудит правительства Тимошенко обошелся в 20 млн гривен

Аудит правительства Тимошенко обошелся в 20 млн гривен

Государственное предприятие "Ресурспостач" из системы Госкомрезерва направит 19,26 млн гривен для расчетов с компанией Trout Cacheris, PLLS (Вашингтон, США) за проверку эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и первом квартале 2010 года.

Согласно постановлению Кабинета министров №1146 от 8 декабря, обнародованному в понедельник, эту сумму "Ресурспостач" получит за счет перераспределения средств Стабилизационного фонда путем соответствующего уменьшения расходов по направлению модернизации системы управления государственными финансами, на которое в стабфонде-2010 было предусмотрено 260 млн гривен.

В соответствии с документом, "Ресурспостач" получит указанную сумму на безвозвратной основе и может в подписанном договоре по предоставлению услуг аудита предусмотреть 100% предоплату на срок до трех месяцев.

Правительство также поручило министерствам, другим органам центральной власти, Фонду госимущества, госпредприятиям содействовать международным экспертам в проведении аудита.

Как сообщалось, правительство Украины во главе с Николаем Азаровым в мае этого года заключило соглашение с Trout Cacheris об оценке финансово-экономической деятельности органов власти за период с 2008 года по первый квартал 2010 года, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко.

Trout Cacheris привлекла к аудиту известное в мире агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.

В середине декабря аудиторы уже обнародовали первые результаты. В частности, они установили, что Госкомрезерв в феврале 2010 года подписал контракты на покупку 22,15 тыс. тонн сахара по цене 11 тыс. гривен за тонну у украинского посредника "Гермес-Трейд", чтобы пополнить резервы после продажи сахара в августе и сентябре 2009 года. Общая стоимость контракта составила более 243 млн гривен, Госкомрезерв осуществил предоплату за весь объем сахара до марта 2010 года. Министр финансов Федор Ярошенко в Верховной раде 17 декабря сообщил. что 17,1 тыс. тонн сахара так и не были поставлены, и убытки бюджета составили 188 млн грн.

Не разглашая источники, авторы отчеты также информировали, что нынешние работники "Гермес-Трейд" ранее работали в системе Госкомрезерва. Более того, "Гермес-Трейд", чтобы выполнить контракт с Госкомрезервом, подписал фиктивный контракт с британской компанией Heritage Capital Investments на поставку сахара из Бразилии, утверждают международные аудиторы.

Как предполагают проверяющие, транзакция по закупке сахара была структурирована таким образом, чтобы частные лица получали выгоду за счет бюджетных средств, даже не поставляя сахар в госрезерв.

В двух других случаях: закупки "Укрвакцины" и МинЧС, которые также расследовали международные аудиторы, уже поданы иски в суды США и Великобритании, на что также выделяются средства из бюджета.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK