На покупку «Укртелекома» есть только один претендент

На покупку «Укртелекома» есть только один претендент

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины завершил прием заявок на участие в конкурсе по продаже 92,79% акций ОАО "Укртелеком", получив всего лишь одну заявку, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в ФГИ.

При этом собеседник агентства не смог назвать участника, подавшего заявку.

В соответствии с действующим законодательством Украины, в случае если участником конкурса является одно лицо, то определяется рыночная стоимость пакета. Если покупатель соглашается приобрести акции по этой цене, он признается победителем, при отказе - конкурс признается несостоявшимся.

По итогам торгов в понедельник, 20 декабря, акции "Укртелекома" на украинских биржах котировались по курсу 0,63-0,636 грн/акцию. При такой цене стоимость госпакета составила бы 10,95-11,05 млрд гривен без учета премии за контрольный пакет. Однако методология оценки рыночной стоимости учитывает среднюю цену акций за период.

Например, для определения стартовой стоимости облэнерго для биржевой продажи ФГИ брал средневзвешенную стоимость акций за шесть месяцев. В случае применения такого похода к "Укртелекому", с учетом данных "Украинской биржи", средневзвешенная цена одной акции составила бы к 20 декабря 0,579 грн, при том что за прошедшие полгода курс акций колебался в пределах от 0,4855 до 0,7061 грн за акцию.

Как сообщалось, 15 декабря председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что заявки на ознакомление с тендерной документацией по приватизации ОАО "Укртелеком" подали шесть компаний.

По мнению экспертов рынка, наиболее вероятными претендентами на "Укртелеком" являлись российский телекомоператор "МТС" и украинский холдинг СКМ Рината Ахметова. Участники рынка также допускают альянс СКМ со своим старшим партнером по украинскому оператору "Астелит" - турецкой Turkcell.

Согласно условиям приватизации "Укртелекома", к конкурсу со стартовой ценой госпакета 10,5 млрд грн не могут быть допущены компании, чьи доходы от предоставления услуг связи в Украине за предшествующий продаже финансовый год превышают 25% общей суммы доходов полученных от предоставления таких услуг по всей стране. К тому же правительство решило не допускать к приватизации "Укртелекома" компании, в капитале которых украинскому или иностранным государствам прямо или опосредованно принадлежит свыше 25%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK