За драку в Раде завели уголовное дело

За драку в Раде завели уголовное дело

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отметили в пресс-службе, уголовное дело возбуждено согласно ч.2 ст.344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Расследование уголовного дела поручено следственному отделу прокуратуры столицы.

16 декабря 2010 года в сессионном зале парламента произошла драка между “регионалами” и “бютовцами”, которые утром блокировали президиум, трибуну и правительственную ложу парламента.

Депутаты от ПР ворвались в президиум, подрались с депутатами от “БЮТ-Батьківщина” и оттеснили их в сессионный зал. Вследствие драки пятеро депутатов от “БЮТ-Батьківщина” были госпитализированы.

В субботу, 18 декабря, народные депутаты Украины, члены фракции БЮТ, пострадавшие во время драки в ВР: Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волинец и Юрий Гнаткевич, обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, нанесших им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады Украины 16 декабря 2010 г.

Претензии выдвинуты к семерым депутатам из Партии регионов – Дмитрию Саламатину, Петру Цюрко, Александру Пеклушенко, Анатолию Горбатюку, Вадиму Столаре, Александру Волкову и Олегу Цареву.

«Действуя с превышением предоставленных им полномочий, указанные лица самостоятельно решали: кто может находиться в сессионном зале, и применяли физическое насилие к лицам, несогласным с их мнением», - отмечается, в частности, в заявлениях пострадавших депутатов.

Кроме того, в заявлениях В. Бондаренко, М. Волынец, Ю. Гнаткевич, Е. Суслов и В. Кравчук обращают внимание Генпрокуратуры на жестокость и насилие, с помощью которых представители провластной партии расправлялись с оппозиционерами.

Азаров давал свою оценку драке в Верховной Раде.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK