Какие налоги нужно платить при продаже б/у автомобиля?

Какие налоги нужно платить при продаже б/у автомобиля?

Отвечает Виктория Горина, Старший юрист ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры»:

При продаже автомобиля уплачивается налог на доходы физических лиц и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

В случае если физическое лицо продает автомобиль первый раз в год, то согласно п. 173.2 ст. 173 Налогового кодекса Украины доход от такой продажи облагается налогом по ставке 1 %.

Если это не первая продажа автомобиля за год, ставка налога становит 5 %.

Доход от продажи автомобиля определяется исходя из цены указанной в договоре, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25 % стоимости такого самого нового автомобиля.

Данный налог уплачивается до момента заключения договора купли-продажи. Продавец должен самостоятельно определить суму налога и уплатить ее через банковское учреждение.

В случае если приобретателем является юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, указанные лица выступают налоговыми агентами и на них возлагается обязанность по начислению и уплате указанного налога.

Также следует отметить, что на приобретателя автомобиля возлагается обязанность по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Так, согласно Закону Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» приобретатель легкового автомобиля должен уплатить сбор в размере 3 % от стоимости автомобиля.

dengi.ua 

Юридические консультации



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK