Семь депутатов ни разу не были на заседаниях Рады

Семь депутатов ни разу не были на заседаниях Рады

Самыми злостными прогульщиками заседаний парламента текущей сессии стали 7 депутатов Верховной Рады, 6 из которых от фракции Партии регионов. Такие данные исследования всеукраинской общественной организации "Прозрачная демократия" и Украинских Новостей.

Из 74 заседаний 6-и сессии ВР ни разу не присутствовали на заседаниях такие парламентарии: Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Юрий Чертков (все - Партия регионов), а также Константин Жеваго (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина").

Отсутствие по уважительным причинам - болезнь, командировка, отпуск, семейные обстоятельства, другие уважительные причины - как пропуск не учитывалось. Во время исследования изучалась информация за период с 2 февраля по 10 июля (6-я сессия Верховной Рады), а при подсчете законопроектов, которые регистрировались и принимались, - за период с 1 января по 1 сентября (в том числе внеочередные заседания).

Для определения этого рейтинга использовались данные официального сайта парламента и письменной регистрации депутатов, при исследовании учитывались нормы действующего Регламента Верховной Рады.

Отметим, что в прошлом году в Верховной Раде велся учет посещения народными депутатами заседаний парламента. К тому же, пропущенные дни учитывались при начислении парламентариям зарплаты. Таким образом, по данным комитета по регламенту и депутатской этике, тогда на "прогульщиках" удалось сэкономить около 10 млн грн.

Больше всего штрафов было у представителей Партии регионов и практически у тех же нардепов. По данным заместителя главы парламента Николая Томенко, ни разу не брали участия в голосовании Ахметов, Лещинский, Мальцев, Кий, Антон Пригодский, Сергей Момот. Еще несколько людей (среди которых, например, "нунсовец" Давид Жвания) были только на одном заседании.

В свою очередь, глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал распоряжение "об оплате труда Верховной Рады Украины", в котором предусматривается, что "в дни, когда Верховная Рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата".

Также спикер запретил народным депутатам виезжать в командировки во время пленарных недель.

По материалам Украинские новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK