Тигипко рассказал, что будет с долгами по ЖКУ

Тигипко рассказал, что будет с долгами по ЖКУ

Долги, возникшие за коммунальные услуги до 1 января 2011 года, придется покрывать самим компаниям. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко во время встречи с журналистами в Тернополе, сообщает УНИАН.

"Долги, которые возникли до 1 января 2011 года, - в первую очередь это будет проблема тех предприятий, которые имеют эти долги, и энергетических компаний, того же "Нафтогаза", которые давали им энергоносители. Эти долги могут быть реструктуризированы на длительное время и покрываться за счет прибылей этих компаний", - сказал Тигипко.

При этом он акцентировал, что жители государства должны своевременно рассчитываться за полученные коммунальные услуги.

"Мы либо жестко спрашиваем за то, чтобы все платили, либо за кого-то будет рассчитываться общество. Как по мне, это социально несправедливо, когда кто-то платит еще и за кого-то из-за наличия должника, тогда как каждый должен платить за себя", - подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что для защиты беднейших слоев населения государство снизило границу

расходов семей на коммунальные услуги.

"Работающая семья должна тратить максимально 15% дохода, пенсионеры - 10%, а остальные должны уплатить через субсидии государства. Это самый правильный подход, когда не хватает на всех", - считает Тигипко.

По его данным, после этого решения в Украине вдвое увеличилось количество семей, которые получают субсидии. Если раньше их получали ориентировочно 600 тыс. семей, то теперь 1 млн. 150 тыс. семей.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK