Прохоров: Тяжело быть богатым в бедной стране

Прохоров: Тяжело быть богатым в бедной стране

Один из самых богатых россиян Михаил Прохоров считает, что миллиардеру в России живется "нормально", но в бедной стране тяжело быть богатым.

"Быть богатым в бедной стране - это бремя. Мое глубокое убеждение, что в России богатый человек не может быть пассивным, сама среда это отвергает", заявил бизнесмен в интервью газете Ведомости. При этом он считает, что "в бедной стране богатый человек обязан заниматься благотворительностью".

По словам Прохорова, он как президент группы Онэксим получает зарплату в один МРОТ в месяц и плюс половину такой суммы в компании Полюс золото. Миллиардер рассказал, что у него нет мобильного телефона, он часто ходит по Москве пешком без охраны.

Прохоров также отметил, что он хотел бы опуститься в списке самых богатых людей по версии Forbes: "У меня вообще задача - резко опуститься в списке Forbes, во второй десяточке оказаться. Надо быть скромнее. Да и ожиданий будет меньше".

Напомним, по данным американского издания, Прохоров в 2010 году с состоянием в 13,4 миллиарда долларов занял вторую строчку в рейтинг самых богатых россиян. При этом в мире миллиардер занимает 39-е место.

По материалам Ведомости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK