Генпрокуратура преследует бывшую власть

Генпрокуратура преследует бывшую власть

Генпрокуратура раскрутила маховик арестов бывших высоких чиновников. Как заявил генпрокурор Виктор Пшонка на состоявшейся в пятницу коллегии, сейчас в производстве находится 18 уголовных дел против высокопоставленных чиновников.

Все они возбуждены за злоупотребления при нахождении у власти этих лиц. По словам Пшонки, расследование 8 из 18 вышеупомянутых дел уже завершено.

По ним арестованы 9 человек, а общая сумма ущерба от противозаконной деятельности достигла 17 млрд. грн. и 380 млн. евро. «Все эти преступления совершены с умыслом — каждый руководитель, заместитель министра совершал эти преступления с личной заинтересованностью», — подчеркнул генпрокурор. Последним в череде задержаний стало взятие под стражу экс-министра МВД Юрия Луценко и экс-министра транспорта и связи Виктора Бондаря.

О задержании заместителя главы таможни генпрокурор Виктор Пшонка сообщил во время проведения пятничной коллегии органов прокуратуры. Как выяснилось позже, в тот момент Бондарь еще об этом не знал. Он как раз прибыл в прокуратуру, чтобы давать показания.

В чем именно обвиняют чиновника, который за пять последних лет успел поработать на нескольких высоких должностях, — заместителя главы Секретариата президента, министра транспорта и связи, губернатора Днепропетровской области, замглавы таможни — неизвестно.

В прокуратуре лишь пояснили, что дело в отношении Виктора Бондаря возбуждено за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, сопряженное с самовольным присвоением властных полномочий.

Неожиданным стало задержание в воскресение Юрия Луценко. Экс-министр вышел из подъезда, чтобы выгулять собаку, и в этот момент его задержали сотрудники СБУ. В пятницу генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств завершено. Генпрокуратура инкриминирует Ю. Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. грн. пенсии водителю экс-министра.

Еще одним громким задержанием на минувшей неделе стал арест бывшего замминистра юстиции Евгения Корнийчука. 22 декабря он был вынужден ехать в прокуратуру на допрос прямо из роддома — в этот день у экс-чиновника родилась дочь.

Как сообщила пресс-секретарь Корнийчука, на допросе следователи интересовались у бывшего замминистра юстиции обстоятельствами, при которых компания Magisters получила право на юридическое обслуживание компании НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, дело было возбуждено в 2009 году в связи с незаконным применением процедуры закупки юридических услуг у одного участника при выборе компании-подрядчика. Добро на закупку услуг у одного участника было получено от Минюста, на документе стояла подпись Евгения Корнийчука, которая, как выяснилось позже, оказалась поддельной. В этом году суды закрыли уголовное дело из-за отсутствия доказательств преступления, однако вызов Корнийчука на допрос означает, что у следователей могли появиться новые факты. В пятницу стало известно, что задержание экс-чиновника было продлено на 10 дней.

Кроме Корнийчука, с недавних пор находится в заточении его бывший коллега — экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. 13 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него (за злоупотребление властью), а чуть позже Печерский райсуд Киева избрал мерой пресечения для него содержание под стражей до 15 февраля.

На допросы следователей, как на работу, сейчас ходит Юлия Тимошенко. Как известно, Генпрокуратура предъявила Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий». После допроса в минувшую пятницу экс-глава правительства сообщила журналистам, что в Генеральной прокуратуре ей выдвинули дополнительное обвинение в растрате 960 тыс. грн. за конвертацию «экологических средств», полученных по Киотскому протоколу и находившихся на счету Госказначейства. «Единственное, что дополнительно мне предъявили, — ущерб государству в 960 тыс. грн. Это те комиссионные деньги, которые оплатило правительство Национальному банку за конвертацию евро, которые лежали на казначейском счете государства», — сказала Тимошенко.

По материалам www.delo.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK