Луценко арестован на 2 месяца

Луценко арестован на 2 месяца

Такое решение суд вынес, рассмотрев ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об изменении Ю.Луценко меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Генеральная прокуратура Украины настаивала на аресте Ю.Луценко в связи с тем, что он не желает знакомиться с материалами уголовного дела в отношении него, расследование по которому уже завершилось.

Как сообщалось, Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Ю.Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Ю.Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра. Ю.Луценко находится на подписке о невыезде.

Пресс-служба Генпрокуратуры 20 декабря сообщила, что после завершения досудебного следствия Ю.Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Ю.Луценко был задержан возле своего дома 26 декабря.

В понедельник стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением. Он был задержан в рамках расследования этого дела.

По материалам www.interfax.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK