ГАИ вооружилась новыми радарами

ГАИ вооружилась новыми радарами

ГАИ вооружился новыми радарами, фиксирующими скорость. Устройств «Арена» в Украине пока два — на Столичном шоссе и на выезде из Броваров. Но если эксперимент себя оправдает, то их закупят для всех регионов.

Основное преимущество «Арены» и отличие от скандального «Визиря» — оно работает автономно от сотрудников ГАИ. «Арена» находится за километр от поста ГАИ, — объясняет глава пресс-службы управления ГАИ Киева Наталья Сторожик. — Если водитель превысил скорость, устройство фотографирует его авто, фиксирует дату и время превышения, скорость движения. Данные тут же передаются на компьютер поста ДПС, который находится за километр, и там уже автомобиль останавливают, показывают распечатку и оформляют с водителем протокол». Это означает, что «писем счастья» для водителей не будет.

Одно из важнейших преимуществ «Арены» над «Визирем» — ее точность. И если к «Визирю» у водителей были претензии, что он «приписывал» нарушения к другим машинам (не точно фиксировал автомобиль), то с «Ареной», скорее всего, таких проблем не будет — она «бьет» по автомобилю лазерным лучом, что дает возможность очень точно сфотографировать нужную машину. Также у «Арены» есть возможность работать ночью, в инфракрасном режиме, которого нет у «Визиря». Правда, стоит эта «игрушка» как три «Визиря» — порядка 60 тыс. гривен.

Юристы говорят, что «Арена» действительно может стать цивилизованным методом контроля за дорожной безопасностью: «Если у него есть все метрологические документы, подтверждающие, что на основании этого радара можно остановить водителя и составить админпротокол», — заметил известный адвокат, защищающий интересы водителей Вадим Володарский. В ГАИ говорят, что все в порядке. «Устройства имеют свидетельство метрологической службы «Укрметртестстандарт» и внесены в реестр средств измерительной техники», — рассказал глава пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Водители относятся скептически. «Я технике не верю вообще, — говорит столичный водитель Алексей Иванович. — А вдруг эта «Арена» все же перепутает мое авто с другим».

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK