В Украине выбор шприцев станет скуднее из-за пошлин

В Украине выбор шприцев станет скуднее из-за пошлин

Крупные импортеры шприцев ООО "Фогт Медикал Логистик", ООО "Альянс Фарм" и ООО "Медик-О-Планет" (все - Киев) могут покинуть украинский рынок в случае возобновления в отношении них антидемпинговых пошлин на эту продукцию, считает директор "ФогтМедикал Логистик " Юрий Недорезанюк.

"В результате, не дай Бог, положительного решения антидемпинговой комиссии те компании, которые связали свой бизнес, свои инвестиции с рынком Украины (. . .), они будут вынуждены развивать этот бизнес в других государствах", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, возобновление пошлин сделают продажу импортерами шприцев невыгодной.

"Эти компании не будут платить эти бешеные пошлины, зная заранее, что данный продукт на рынке не продастся", - подчеркнул Ю.Недорезанюк.

В свою очередь директор "Медик-О-Планет" Сергей Шелковников отметил, что в результате свертывания деятельности ряда импортеров на украинском рынке сузится предложение шприцев.

Как сообщила в ходе конференции партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк", адвокат импортеров Александра Павленко, антидемпинговая пошлина на импортные шприцы принята с нарушением ряда норм законодательства. В частности, антидемпинговые меры Украина, имея в распоряжении полный спектр информации по импортерам, ввела не против отдельных компаний, а целых стран.

"Кроме того, санкции в виде антидемпинговой пошлины были установлены вопреки законодательству Украины и международным соглашениям, дискриминационным путем: каждая страна при поставке одной и той же продукции получила разную пошлину, что является незаконным", - добавила она.

Адвокат подчеркнула, что импортеры для недопущения монополизации украинского рынка шприцев готовы обращаться в Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщалось, ОАО "Гемопласт" (Белгород-Днестровский Одесской обл.) и ЗАО "Тюмень-Медико-Смела" (Черкасская обл.) в начале декабря текущего года заявили о намерении обжаловать в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда от 25 ноября 2010 года, отменившего антидемпинговые меры для "Фогт Медикал Логистик", ООО "Альянс Фарм" и ООО "Медик-О-Планет".

В конце 2009 года Украина сроком на пять лет ввела дифференцированные ставки антидемпинговой пошлины на импорт шприцев из Китая, Испании, Германии и Великобритании в зависимости от страны происхождения и объема шприца. В частности, на импорт шприцев из Китая объемом 2 мл антидемпинговая пошлина составила 24,36%, 5 мл – 54,15%, 10 мл – 347,14%; из Испании объемом 5 мл – 10,54%, 10 мл – 196,38%. Импорт шприцев из Великобритании объемом 10 мл облагается пошлиной в размере 23%, из Германии объемом 10 мл – 37%.

"Гемопласт" - крупнейший украинский производитель медизделий из полимерных материалов - завершило 2008 год с чистым убытком 12,35 млн грн, что на 74% больше, чем в 2007 году, чистый доход от реализации продукции увеличился на 4,6% - до 132,29 млн грн.

"Тюмень-Медико-Смела" в 2008 году увеличило чистый доход от реализации продукции на 60% по сравнению с 2007 годом – до 1,86 млн грн, но нарастило убытки вчетверо - до 5,53 млн грн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK