Страховщики по автокаско понесли миллионные убытки из-за непогоды в Москве

Страховщики по автокаско понесли миллионные убытки из-за непогоды в Москве

Корзину неудач уходящего года, богатого на природные катаклизмы, пополнили и падающие на машины сосульки. В результате в предновогодние дни департаменты урегулирования убытков страховых компаний стахановскими темпами разбираются со страховыми случаями. В честь грядущих праздников все процедуры были максимально упрощены.

Ледяной дождь прошел над всеми страховщиками. "Количество обращений в нашу компанию значительно увеличилось в связи с повреждением машин от падения веток и деревьев, вызванного оледенением. С 24 декабря этот показатель вырос примерно в полтора раза и, видимо, останется на том же уровне, пока погода не изменится", - сказал руководитель блока урегулирования убытков "Страховой группы МСК" Арман Гаспарян, добавив, что только за прошлые выходные поступило более 50 обращений по этому поводу - от легких царапин до полной гибели автомобиля, и таких случаев было уже два.

Заместитель начальника управления урегулирования убытков ОСАО "Ингосстрах"Дмитрий Кренев отметил, что в связи с падением на автомобили деревьев, столбов, проводов и сосулек компания приняла 120 обращений по "автокаско". Предварительная оценка ущерба по этим заявленным случаям составляет около 10,5 млн рублей. Оценка среднего размера выплаты по страховому случаю - порядка 90 тыс. рублей, добавил он.

Компания "АльфаСтрахование" получает примерно 10-15 обращений в день в связи с нестандартными климатическими явлениями. Руководитель управления андеррайтинга автострахования компании "АльфаСтрахование" Илья Григорьев сказал, что в зависимости от класса автомобиля и характера повреждений сумма ущерба может составлять до 60-70 тыс. рублей. Так как практически все убытки по падению деревьев уже заявлены в компанию, то примерную сумму выплат можно оценить в 3-3,5 млн рублей, предположил он.

Компания "Росгосстрах" также фиксирует всплеск подобных обращений по "автокаско". Заместитель руководителя департамента автострахования компании "Росгосстрах" Павел Бородин сказал, что на фоне роста обращений по "автокаско" число заявок по ОСАГО осталось на том же уровне. "Это косвенно свидетельствует о том, что основной ущерб был причинен данным автомобилям не в процессе дорожного движения. Только за 28 декабря было подано около 30 заявлений в связи с ущербом, причиненным упавшими деревьями по риску "падение предметов", хотя обычно в день бывает не более 5 заявлений по данному риску", - отметил он.

Многие страховщики пока готовы говорить лишь о предварительной оценке ущерба - понятно, что его величина будет исчисляться для крупных участников рынка миллионами рублей. Картина станет более ясной, когда поступят все заявления. "В связи с предновогодними хлопотами большинство страхователей, скорее всего, обратится с документами в компанию уже после праздников", - предполагает П.Бородин из "Росгосстраха".

Директор федерального центра урегулирования убытков и сервиса ООО СК "Цюрих" Андрей Шикерявый сообщил, что в Москве за последнюю неделю количество обращений от клиентов по "каско", связанных с повреждениями их автомобилей в результате природных явлений, составило 25-30% от общего числа обращений, что выше обычного. Средний ущерб также превысил норму и составил 40-50 тыс. рублей.

На автопульте "РОСНО" отмечалось некоторое увеличение количества обращений в воскресенье и понедельник, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента экспертизы убытков по автотранспорту Московской региональной дирекции "РОСНО" Андрей Чечелов. "В эти дни регистрировалось в среднем на 10% больше звонков от страхователей. Помимо увеличения мелких ДТП, мы отмечали обращения, связанные с падением веток и деревьев на автомобили. Несколько клиентов обратились за технической помощью - автомобили вмерзали и застревали в сугробах", - сказал он.

В ООО "СК "Согласие" зафиксировано 44 обращения по "автокаско" в связи с упавшими на транспорт ветками и деревьями. Число обращений по повреждениям автомашин инородными предметами существенно выросло, например, в субботу зафиксировано 37 обращений, хотя обычно их бывает не больше двух-трех.

Учитывая предстоящие праздники и массовость событий, компании решили поддержать клиентов, уменьшив до минимума пакет документов на выплату. При урегулировании убытков в компанию "Росгосстрах" нет необходимости представлять справку из МЧС или Гидрометцентра, нужна будет справка из ОВД с указанием марки, модели, государственного регистрационного знака транспортного средства, перечня повреждений, даты и места происшествия, рассказал П.Бородин.

"Мы решили избавить страхователей от дополнительных расходов и траты времени на получение справок. С 27 декабря 2010 года мы принимаем пакет документов на выплату страхового возмещения лишь с одной справкой - из УВД, подтверждающей сам факт происшествия с "участием" дерева", - подтвердил намерение идти навстречу клиентам директор генерального агентства страховой компании "МАКС" Виктор Алексеев.

По материалам Интерфакс АФИ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK