Участники акции протеста против Налогового кодекса сами пришли в ГУ МВД

Участники акции протеста против Налогового кодекса сами пришли в ГУ МВД

Они пришли, чтобы дать показания в рамках обвинения участников акции в перекрытии улиц и повреждения имущества столицы.

"Нас не вызывали - мы делаем шаг на опережение и мы пришли сами, чтобы показать следователям, что мы не прячемся… Цель властей - пересадить организаторов акции для того, чтобы сделать невозможным проведение Майдана-2, который запланирован на 22 января ", - заявил в интервью журналистам перед входом в здание главка милиции координатор акции протеста Александр Данилюк, при этом отвергнув обвинения милиции в порче имущества на Майдане Независимости.

В свою очередь, начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук заявил, что проведет прибывших к следователям, а при необходимости также и к начальнику следственного управления. Он также отметил, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против участников "Налогового майдана" проводятся следственные действия и назначен ряд экспертиз, в частности, на соответствие суммы убытков в 212 тыс грн, которую обозначило коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" за повреждение гранитной плитки на Майдане Независимости в результате установки палаток. "Конечно, будут вызывать всех людей, причастных к перекрытию улиц, повреждение имущества, и, в случае необходимости и доказательства вины отдельных лиц, по решению судов им будут избираться меры пресечения", - добавил он.

Как сообщалось, двум участникам акции протеста предпринимателей на Майдане Независимости против Налогового кодекса суды избрали меру пресечения в виде ареста и подписки о невыезде. По данным киевской милиции, оба задержанных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.194 (умышленное повреждение чужого имущества) и ст.293 (грубое групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK