Тепло в столице подорожало на треть

Тепло в столице подорожало на треть

В Киеве тарифы на тепловую энергию выросли на 35%. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак, комментируя утвержденные Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифы на тепловую энергию для 160 предприятий теплоэнергетики.

Напомним, Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) 14 декабря 2010 г. повысила тарифы "Киевэнерго" на тепло для нужд населения с 1 января 2011 г. на 34,9%.

Согласно решению НКРЭ, тариф на тепло для населения без счетчика с 1 января 2011 г. составит 169,38 грн за гКал (сейчас тариф составляет 125,47 грн/гКал). Для домохозяйств с устройством учета, тариф возрастет на 35% - до 171,25 грн за гКал.

Для бюджетных организаций тариф повысится на 18,3% (75,54 грн) - и составит 476,67 грн за гКал. Для других потребителей, в частности промышленных предприятий, тарифы остаются на прежнем уровне, и составляют 563,46 за гКал (все тарифы указаны без НДС).

При этом, в комиссии отметили, что при повышении тарифов, учтены расходы "Киевэнерго" на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.

Отметим, что "Киевэнерго" не поставляет напрямую тепловую энергию населению, а работает с ЖЭКами, как с юридическими лицами. ЖЭКи, в свою очередь, могут добавлять к тарифу свои наценки за услуги, в частности, по обеспечению работы теплосетей в домах.

Напомним, 9 декабря 2010 г. ДТЭК сконцентрировала 39,98% "Киевэнерго".

10 декабря "Киевэнерго" заявляло, что просит столичные власти "на платной основе" передать в собственность компании коммунальное технологическое и электрическое имущество города.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK