Насколько подорожают продукты в 2011 году?!

Насколько подорожают продукты в 2011 году?!

Цены на продукты питания будут расти примерно так же, как и общий уровень цен, то есть около 10 процентов в год по всей потребительской корзине. Об этом в интервью рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«По молоку может быть дальнейшее повышение. Это связано с тем, что поголовье коров сокращается и, несмотря на определенный рост надоев на одну корову, все равно общий объем молока сокращается, а спрос на него есть как на внутреннем рынке, так и на рынке, который работает на экспорт, в первую очередь, в Российскую Федерацию. Также, конечно, будут сезонные колебания. Большинство овощей и фруктов ежегодно прыгают в цене, не будет исключением и этот год», - объяснил эксперт.

По его словам, молоко подорожает где-то на четверть: «Если мы говорим о молоке, то может идти речь о росте цен в течение следующего года еще на 20-25 процентов. Примерно то же, что мы имели в прошлом году. Соответственно, это влияет на все молокопродукты - масло, сыры, йогурты. Если мы говорим об овощах, то они просто в течение года иногда на 100% «ходят» в цене, картофель ежегодно «ходит» в цене на 100%. И это не будет удивительным, если ее стоимость будет туда-сюда меняться в следующем году».

По словам господина Жолудя, есть вероятность дефицита сахара, связанная с тем, что «из-за прошлогодней засухи у нас была очень низкая сахаристость сахарной свеклы».

«По гречке я не ожидаю дальнейшего роста. Более того, по определенным оценкам, и в Украине, и в России посеяно более гречки, чем в предыдущие три года. Соответственно возможно даже снижение цен на гречиху следующего года», - подчеркнул аналитик.

По материалам Багнет



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK