На Тимошенко готовится еще одно дело?

На Тимошенко готовится еще одно дело?

Прокуратура Днепропетровской области в декабре обратилась в региональные СМИ с просьбой предоставить копии видеозаписей, экземпляры газет о вручении экс-премьером Юлией Тимошенко или представителями БЮТ автомобилей Opel Combo учреждениям здравоохранения в сельской местности.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной организации "Независимая ассоциация журналистов" Иван Красиков.

"В частности, прокуратура направила письмо с просьбой к руководителям региональных СМИ сообщить, освещалось ли вручение автомобилей Opel Combo или сертификатов Кабинета министров на получение указанных автомобилей, которые были распределены между учреждениями здравоохранения сельской местности, и предоставить материалы", - сообщил И.Красиков.

По его словам, такое поручение областная прокуратура получила от следователя Генеральной прокуратуры Украины по особо важным делам.

В пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили, что во исполнение отдельного поручения старшего следователя Генпрокуратуры руководителям региональных телеканалов было направлено соответствующие письмо.

"Те телеканалы, которые освещали данные события, предоставили необходимые материалы",- сообщила пресс-секретарь прокуратуры Днепропетровской области Юлия Дорошенко.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что служебные лица Кабмина в 2009 году с многочисленными и грубыми нарушениями требований законодательства инициировано и организовано привлечение Министерством здравоохранения кредита на сумму EUR100 млн под государственные гарантии, за средства которого закуплено 1 тыс. грузопассажирских автомобилей Ореl Combo под видом автомобилей скорой медицинской помощи. При этом за пользование кредитом Украина должна будет дополнительно выплатить EUR43,4 млн.

По информации Генпрокуратуры, закупленные автомобили не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей скорой медицинской помощи и не являются специализированным транспортом, а их стоимость завышена на 47,8 млн грн, что более чем на 35% превышает стоимость аналогичных авто в Украине в рознице.

В дальнейшем правительство Ю.Тимошенко, вопреки требованиям законодательства, освободило от уплаты в установленные законами сроки операции по таможенному оформлению данных автомобилей, вследствие чего в бюджет не поступило 46 млн грн.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка 24 декабря 2010 года сообщил, что возбуждено уголовное дело по приобретению "тысячи автомобилей так называемой "скорой помощи", которые впоследствии использовались бывшей на то время премьер-министром Юлией Тимошенко для предвыборной агитации в ходе президентской кампании. "Это те автомобили, которые были взяты под государственную гарантию за кредиты, которые были взяты за границей в одном из банков. Автомобили якобы под "скорую помощь", - сказал генпрокурор.

При этом он подчеркнул, что эти автомобили абсолютно неприспособленны были под кареты "скорой помощи". "Таких автомобилей было взято тысячу", - сказал В.Пшонка, отметив, что, согласно экспертному заключению, цена приобретения этих автомобилей была завышена на 50 млн грн.

Генпрокурор также сообщил, что указанные автомобили были переданы по районам и городам с рекламой. "Это было во время президентской предвыборной кампании", - подчеркнул В.Пшонка.

При этом генпрокурор отметил, что по "делу с автомобилями" обвинение Ю.Тимошенко еще не предъявлено. "Обвинение еще не предъявлено, но следствие устанавливает виновных лиц, причастных к этому", - добавил он.

Директор государственного предприятия "Укрмедпостач" Николай Петренко был задержан 28 декабря 2010 года. Генпрокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса по факту растраты чужого имущества в особо крупном размере на сумму около 500 тыс. грн. Дело возбуждено в рамках расследования уголовного дела "по факту нарушения действующего законодательства служебными лицами Кабинета министров в 2009 году во время закупки 1 тыс. грузопассажирских автомобилей Оpel Combo под видом автомобилей скорой медицинской помощи", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK