В Украине растет мода на Австрию

В Украине растет мода на Австрию

О растущей популярности австрийских лыжных курортов среди украинцев говорят и в самой Австрии, и в украинских туристических агентствах.

В аэропорту Зальцбурга, города, который дважды претендовал на проведение зимней Олимпиады, рассказывают о недавнем пике приезда украинцев и русских.

Александр Клаус, спикер аэропорта, рассказал Би-би-си, что только за один день их приехало 12000.

"Второго января у нас приземлились 45 самолетов из Украины и России, а это от десяти до двенадцати тысяч человек, что на 3-4% больше, чем в прошлом году".

В Зальцбурге предполагают, что сейчас сказывается преодоления глобального кризиса. В этом году здесь ожидают роста числа туристов из Украины и России на 7%.

Менеджер одного из украинских турагентств Юлия Слаблюк рассказывает, что количество туристов, которые едут из Украины в Австрию, растет на протяжении последних семи лет. Если не считать кризисные годы, замечает госпожа Слаблюк, говорится о ежегодном росте почти на треть.

"Мы связываем это с тем, что, во-первых, Австрия расположена не так далеко от Украины, то есть, туда можно добраться и авиапутем, т.е. на самолетах, и на своем автомобиле, где также доступные цены в гостиницах. Еще что нравится нашим туристам, так это довольно разнообразные спуски на горнолыжных курортах ".

По словам менеджера, отдых на горнолыжном курорте в Австрии не намного дороже, чем в украинских Карпатах, а иногда и такой же. Существенно удорожает поездку стоимость дороги. Но, говорит госпожа Слаблюк, последняя тенденция - собственное авто вместо самолета.

Впрочем, украинские горнолыжные курорты тоже отчитываются об увеличении количества туристов, - рассказывает директор туркомплекса "Буковель" Александр Шевченко.

"Ну, если учесть декабрь, то имеем рост вдвое. Если сейчас начало января, то такой статистики еще не подводили, но то, что визуально видно, это 30-40% роста числа туристов".

Сам господин Шевченко увеличение туристов частично объясняет тем, что все больше людей в Украине впервые становятся на лыжи. Нередко для этого выбирают украинские курорты, но, как говорят в турагентствах, уже через год-два, научившись кататься, туристы перемещаются в Западную Европу.

По материалам Би-Би-Си 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK