Чехия не отпустила Данилишина из-под стражи

Чехия не отпустила Данилишина из-под стражи

Городской суд Праги (Чехия) вновь отказал бывшему экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, задержанному на основе международного ордера, в освобождении его из-под стражи, поскольку чешские власти боятся, чтобы тот не скрылся из Чехии.

Как сообщила чешская газета "Днесь" (Dnes) в минувший четверг, Б.Данилишин предложил залог в размере 50 тыс. евро и предоставил письменное обещание не предпринимать попыток к бегству, однако суд решил, что риск того, что экс-министр все-таки скроется, довольно высок.

По словам пресс-секретаря пражского городского суда Мартины Лготаковой (Martina Lhotáková), суд ожидает завершения изучения прокуратурой вопроса о возможности или невозможности выдачи Б.Данилишина украинским властям.

"Из наличествующих материалов следует, что Б.Данилишин не реагировал на вызовы украинской прокуратуры и не являлся туда во исполнение судебного решения. И поэтому, в конце концов, был выдан международный ордер на арест. Политический характер уголовного преследования, о котором заявлял Б.Данилишин, изучается прокурором в рамках предварительного следствия, в которое суд не вмешиваться", - сообщила М.Лготакова.

Б.Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг., в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии на основе запроса в Интерполе. Всеукраинское объединение "Батькивщина" обратилась к руководству Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище, поскольку считает арест преследованием по политическим мотивам.

Пражский горсуд в середине ноября 2010 года уже отказывался выпустить экс-министра под залог. Тогда Б.Данилишин предлагал в качестве залога 10 тыс. евро.

По материалам Интерфакс-Украина   



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK