Госкомстат снова уверяет, что инфляция замедлилась

Госкомстат снова уверяет, что инфляция замедлилась

Базовая инфляция в Украине в декабре 2010 года замедлилась до 0,6% по сравнению с 0,7% в ноябре, 0,9% – в октябре и 1,5% – в сентябре, сообщила Государственная служба статистика в минувший четверг.

По ее данным, в целом за 2010 год базовая инфляция достигла 7,9%, отстав от потребительской инфляции, которая после роста на 0,8% в декабре составила по итогам года 9,1%.

В сентябре 2010 года глава Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки, которая пока удерживается на уровне 7,75%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госкомстат начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В 2009 году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK