ФАО: Продовольствие рекордно подорожало в декабре

ФАО: Продовольствие рекордно подорожало в декабре

Цены на продовольствие в мире в декабре 2010 года достигли рекордных отметок, говорится в сообщении Продовольственной организации ООН (ФАО).

Повышение индекса ФАО, в расчет которого входят 55 видов продовольственных товаров, длится уже шесть месяцев подряд. Рост в декабре был обусловлен подорожанием зерновых культур, сахара, масел и мяса.

Индекс поднялся до самого высокого уровня с 1990 года, когда начался мониторинг, и превысил даже пик июня 2008 года, когда в мире впервые заговорили о продовольственном кризисе.

Британская газета Guardian предупреждает о том, что цены на продукты питания поднялись до опасно высокого уровня - и непредсказуемые погодные условия могут в новом году привести к дальнейшему их росту.

По мнению экономиста ФАО Абдулрезы Абассяна, ситуация пока находится под контролем, однако она "приближается к опасной черте". Тревогу вызывают продолжающаяся засуха в Аргентине и наводнение в Австралии, а также стойкие холода в северном полушарии, что грозит подорожанием пшеницы и сахара и, как следствие, общим повышением цен.

"Спрос на развивающихся рынках и в Китае необычайно высок, - полагает аналитик компании Barclays Capital Амрита Сен. - Однако начало росту положила Россия, где случился неурожай пшеницы. Свою роль сыграло и низкое качество урожая кукурузы в США".

Впрочем, несмотря на продолжающийся уже полгода рост индекса, А.Абассян прогнозирует падение цен, поскольку в целом ряде беднейших стран прошлый год был весьма урожайным. По его мнению, главная угроза может исходить скорее не от природы, а от банальных спекулянтов, которые способны значительно влиять на цены.

Многие инвесторы предпочитают вкладывать средства в продукты питания, а рост интереса приводит к повышению цен.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK