EIA: Баррель нефти будет стоить 100 долларов

EIA: Баррель нефти будет стоить 100 долларов

Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует ускорение роста мирового потребления нефти в 2012 году и неизменный объем добычи в странах вне ОПЕК, вследствие чего цены приблизятся к 100 долларам за баррель.

По прогнозам EIA, в этом году мировое потребление повысится на 1,45 миллиона баррелей в сутки, а в будущем - на 1,63 миллиона, и достигнет нового рекорда 89,65 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, в 2011 и 2012 годах темпы роста потребления будут превышать среднее 10-летнее значение в 1 миллион баррелей в сутки, или 1,2 процента в год, говорится в ежемесячном докладе управления.

Рост будет происходить исключительно за счет развивающихся стран, прежде всего - Китая, Бразилии и стран Ближнего Востока, говорится в докладе.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, по мнению EIA, в этом году повысится на 170.000 баррелей в сутки, а в 2012 году - лишь на 20.000 баррелей в сутки.

"EIA полагает, что для удовлетворения растущего мирового спроса потребуется использование существующих запасов и значительное повышение добычи в странах ОПЕК", - говорится в докладе.

Управление прогнозирует среднегодовые цены на нефть в $93 за баррель в этом году и 99 долларов за баррель к концу 2012 года. В понедельник цены на нефть WTI превысили 91,50 долл.

"Если ОПЕК не повысит добычу по мере восстановления мирового потребления, цены могут быть гораздо выше", - предупреждает EIA.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK