Можно ли отдавать кредит по курсу 4,7 грн.доллар?

Можно ли отдавать кредит по курсу 4,7 грн.доллар?

Здравствуйте. Я взял кредит на покупку жилья в долларах, когда он был по 4,7 грн. Сейчас 8,0 грн. Могу ли я выплачивать кредит по курсу доллара на момент оформления кредита. Спасибо.

Отвечает: Олег Кононенко, управляющий партнер юридической фирмы "DIGNUM"

Статьей 526 Гражданского кодекса Украины установлено, что обязательство должно выполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями договора или требованиями указанного кодекса, других актов гражданского законодательства, а в случае отсутствия таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или других требований, обычно предъявляемых.

Подавляющее большинство «валютных» кредитных договоров содержат положение о том, что заемщик вправе вносить платежи за пользование кредитными средствами или в валюте кредита (например, в долларах США), или в валюте, отличной от валюты кредита, например, украинской гривне (а также, в иностранной валюте 1 группы Классификатора).

Но из этого не следует, что заемщик, только исходя из его видения и желания, имеет право погашать задолженность по «валютным» кредитным договорам в национальной валюте Украины исходя из обменного курса, например доллар США/гривна, установленного соответствующим банком (Национальным Банком Украины) на день получения заемщиком кредитных средств в иностранной валюте.

В условиях «валютных» кредитных договоров, так или иначе, прописывался (предусматривался) порядок погашения заемщиком задолженности по таковым обязательствам в национальной валюте Украине.

Как правило, таковой порядок сводился к тому, что погашения «валютной» задолженности осуществлялось заемщиком в национальной валюте Украины в эквиваленте, рассчитанном от подлежащей к оплате суммы денежных средств в валюте кредита (например, доллар США). При этом, осуществляя таковой расчет, заемщик обязан исходить из курса продажи валюты кредита (доллара США) установленного банком на день (на следующий день) погашения заемщиком соответствующей суммы кредитной задолженности (зачисление денежных средств на соответствующий счет).

Из этого следует, что заемщик, внося очередной платеж в счет погашения «валютного» кредита в гривне, при расчете необходимой для внесения суммы, должен исходить из обменного курса валюты кредита в национальную валюту Украины (например, доллар США/гривна), установленного соответствующим банком, на день такового погашения (внесения очередного платежа).

Задавайте свои вопросы в Юридической консультации

По материалам www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK