Черную зарплату получают 2 млн украинцев

Черную зарплату получают 2 млн украинцев

Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной политики Андрей Черкасов.

"В ряде сфер бизнеса, например: питание, строительство, транспорт, бытовые услуги - люди работают, не имея никаких юридических отношений с работодателем. Мы вместе с Пенсионным фондом и Налоговой администрацией будем проводить анализ этой ситуации, устраивать проверки и за год-полтора сделаем все, чтобы легализовать трудовые отношения ", - сказал Черкасов.

Минпромполитики совместно с Пенсионным фондом готовит проверки предприятий различных отраслей. Цель на ближайшие год-полтора, как говорит заместитель министра, легализовать трудовые отношения, что позволит только в фонд оплаты труда дополнительно направить минимум 1,5 млрд. гривен.

Кроме того министерство внесло ряд предложений по усилению законодательства в части нарушения трудовых отношений. По примеру западных стран предлагают штрафовать предприятия, которые официально не оформляют сотрудников.

Например, в Испании, по словам Черкассова, штрафы за подобные нарушения "колеблются в пределах от 30 до 300 тыс. евро. Даже если бы в Украине они составляли от 30 тыс. гривен до 300 тыс. гривен, некоторые головы это бы охладило ".

По материалам РБК-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK