Тимошенко обязали ходить в ГПУ каждый день

Тимошенко обязали ходить в ГПУ каждый день

Генеральная прокуратура Украины обязала экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко являться для ознакомления с материалами возбужденного в отношении нее дела ежедневно и присутствовать в Главном следственном управления с 10.00 до 17.00.

Об этом сообщила Ю.Тимошенко после выхода из здания Генпрокуратуры в четверг, куда она была приглашена по повестке следователя на 15.00.

При этом лидер "Батькивщины" связала соответствующее постановление Генпрокуратуры с попыткой ограничить ее возможности как политика. "Это говорит о том, что они просто хотят ограничить мою возможность работы, ограничить мою возможность общаться с людьми, все мои шаги, которые связаны с усилением нашей политический работы. Они хотят, чтобы я с 10 до 17 (часов – ИФ) каждый день знакомилась с тем абсурдом, который они изложили в 17 томах", - сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что в четверг не знакомилась с материалами дела. Она также не смогла уточнить, прибудет ли в Генпрокуратуру в пятницу с утра, отметив, что будет советоваться с юристами по этому поводу.

Как сообщалось, 20 декабря 2010 года Генпрокуратура предъявила Ю.Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн. 30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Ю.Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK