Wikileaks: США не разрешали Ющенко общаться с Лукашенко

Wikileaks: США не разрешали Ющенко общаться с Лукашенко

Встреча президента Украины Виктора Ющенко и президента Белоруссии Александра Лукашенко в мае 2008 года была запрещена прямым текстом послом США в Киеве.

Об этом свидетельствует депеша из "белорусского досье" Wikileaks.

"В ходе бесед с министром иностранных дел Владимиром Огрызко 18 мая и советником президента по внешнеполитическим вопросам Александром Чалым 20 мая посол высказался решительно против планов провести "неформальную" встречу президента Ющенко с президентом Лукашенко", - сказано в аннотации к документу.

Посол подчеркнул, что для Украины возможные выгоды "от планируемой встречи" окажутся перечеркнутыми тем фактом, что от встречи с Ющенко, чьи заслуги в деле проведения демократических реформ в Украине признаны во всем мире, выиграет главным образом Лукашенко, который использует ее для подтверждения своей легитимности.

"Он также предупредил, что США публично осудят проведение такой встречи, в какой бы из столиц она ни состоялась. Эта последняя инициатива повторяет аналогичную попытку, также инициированную Чалым и с теми же аргументами чуть больше года назад", - отмечается в документе.

"Ющенко намеревается добиваться от Лукашенко движения вперед в деле демократических реформ, а также по вопросам двусторонних отношений. В сфере демократии Ющенко потребует освободить политзаключенных и обратить внимание на другие области, где Беларусь не дотягивает до международных стандартов", - сообщается в документе.

"Обоим собеседникам посол выразил решительное неприятие предложения (о встрече), подчеркнув, что изоляция Лукашенко углубляется, а на фоне последних шагов Беларуси по выдавливанию из Минска дипломатов США время для встречи выбрано совсем уж неудачно", - говорится в депеше.

"Любая встреча, где бы они ни состоялась, лишь придаст легитимности Лукашенко, и США публично осудят такую встречу", - уточняется в документе.

В депеше рекомендуется Госдепартаменту США привлечь Евросоюз и страны-члены ЕС "также выразить свое авторитетное мнение по этому вопросу, тем более, что наши собеседники подчеркивали свое стремление двигаться в русле более широкого европейского подхода к Беларуси".

По материалам Украинская правда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK