В Украине подешевеет импортный алкоголь

В Украине подешевеет импортный алкоголь
Украина с 1 января 2011 года в рамках обязательств перед Всемирной торговой организацией обнулила пошлины на импорт алкогольной продукции и спирта.

Это одно из отложенных обязательств, которые взяла на себя Украина при вступлении в ВТО в 2008 году. По предварительным подсчетам, потери госбюджета из-за отмены ввозных пошлин будут равняться 16 млн долларов в год.

Как известно, в 2010 году ввозная пошлина на спирт составляла 10% с 1 л. В пересчете на 100% содержание, для вермутов, виноградных вин с добавлением растительных экстрактов – 1 евро/л., для коньяков, ликеров, наливок – 3,5 евро/л. В пересчете на 100% спирта.

Как сообщалось, начиная с 1 января 2011 года Налоговым кодексом предусмотрено повышение ставки акцизного сбора на ликеро-водочные изделия на 6,9%, до 42,12 грн./л. в пересчете на 100% спирт. Кроме ликеро-водочной продукции, проиндексированы ставки и на другой алкоголь. Так, акциз на крепленые вина и вермуты с 1 января 2011 года составляет 2,14 грн./л., игристые и газированные вина - 3,1 грн./л.
 
По материалам Минпром
 
Теги:
алкоголь


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK