В 2011 году на единый налог перейдет 1 млн предпринимателей

В 2011 году на единый налог перейдет 1 млн предпринимателей
Упрощенную систему налогообложения на 2011 год избрало около 1 млн предпринимателей, сообщила Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) в понедельник.
"От физических лиц-предпринимателей принято около 1 млн заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности на 2011 год", - говорится в пресс-релизе ГНСУ.
 
Помимо того, пресс-служба уточняет, что органы ведомство обеспечило необходимое количество бланков свидетельств о праве уплаты единого налога и создало надлежащие условия для своевременной выдачи свидетельства об уплате единого налога. В частности, установлено дежурство ответственных работников в выходные дни.
 
В то же время со вступлением в силу Налогового кодекса условия перехода на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства не изменились, отмечает пресс-служба.
 
Так, согласно действующему законодательству, заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства должны были быть поданы не позже чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода.
 
Как сообщалось, до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.
 
Так, заявления на получение свидетельства плательщика единого налога на 2011 год должны быть поданы не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода, то есть для перехода на уплату единого или фиксированного налога в 2011 году заявления должны быть поданы до 15 декабря 2010 года.
 
В то же время по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением в деятельности "упрощенцев"-физлиц стал запрет относить закупки у них товаров и услуг на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.
 
Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.
 
По материалам Интерфакс-Украина 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK