Валютные кредиты признали незаконными

Валютные кредиты признали незаконными
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД) признал незаконность выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии.

Банкиры и Национальный банк продолжают настаивать на том, что для осуществления кредитных операций достаточно генеральной лицензии, и надеются оспорить решение в Верховном суде (ВСУ). При этом в ожидании аналогичных решений ВССГУД по другим заемщикам банки начнут повышать кредитные ставки.

Как сообщает Коммерсант-Украина, впервые с момента своего создания суд принял решение о незаконности валютных кредитов, выдаваемых банками только на основании генеральной лицензии. ВССГУД отклонил кассацию "ОТП Банка" на решение Печерского районного суда Киева от 14 мая 2010 года и определение коллегии судей судебной палаты Апелляционного суда Киева от 27 октября, которые были приняты не в пользу банка.

Юристы также не смогли назвать ни одного решения суда последней инстанции в пользу клиента. "Пожалуй, это прецедент, и на основании этого решения юристы, которые о нем узнали, готовят дела своих клиентов-заемщиков на пересмотр по нововыявленным обстоятельствам, поэтому начнется очередная волна исков к банкам,– уверен управляющий партнер юрфирмы 'Ольга Демченко и партнеры' Ростислав Кравец.– Данное решение оспорить практически невозможно. А то, что Нацбанк неправомерно стал разрешать кредитовать без индивидуальных лицензий, косвенно подтверждает то, что последние полгода письма регулятора о достаточности генеральных лицензий никто не подписывает, даже пресс-служба".

Член парламентского комитета по вопросам правосудия Валерий Писаренко пояснил, что, согласно статье 38 закона "О судоустройстве и статусе судей", ВСУ может пересмотреть решение ВССГУД, только если разные судьи этого суда примут противоположные решения по одному и тому же вопросу. При этом должна накопиться "критическая масса" таких противоречий и сам ВССГУД должен разрешить допуск ВСУ к пересмотру дел. Пример первого решения ВССГУД о незаконности валютного кредитования банкиры называют апогеем войны с заемщиками.

"Этот феномен называется борьбой между финансовым и реальным сектором, кто перетянет на себя больше активов,– сказал зампред правления одного из банков.– Есть предприятия, которые не хотят ничего отдавать банкам, и есть банки, которые пытаются забрать все у предприятий. Банки пока эту борьбу проигрывают".

Член правления "Проминвестбанка" Владислав Кравец считает, что подобные неоднозначные решения судов дискредитируют как саму судебную систему, так и правящую элиту, представителям которой доступно влияние на судей. "Должно быть принято политическое решение, что взятые деньги нужно возвращать, иначе валютного кредитования не будет", - отметил он.

Первый зампред правления крупного банка добавил, что прецедент с ВССГУД может стать толчком для принятия законопроектов о защите прав кредиторов, которые рассматривались на прошлой неделе в комитетах Рады. Но до его принятия кредитные ставки, которые последние полгода активно снижались, снова начнут расти. "Если банковская система всколыхнется не так сильно, то ставка гарантированно поднимется минимум на один процент",– уверен Владислав Кравец.
 
По материалам Коммерсант-Украина
 
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK