В 2010 году вторичка в Киеве подешевела на 8%

В 2010 году вторичка в Киеве подешевела на 8%

В обзоре рынка купли-продажи жилой недвижимости сети агентств недвижимости Real Druzi говорится, что стоимость жилья на вторичном рынке Киева в 2010 году снизилась на 8% - до 2170 $/кв м.

Согласно обзору, в течение всего прошлого года заявленные стоимости жилья плавно снижались, за исключением второго квартала, когда наблюдалось их повышение.

В течении года наиболее существенное снижение средних заявленных стоимостей было зафиксировано по Днепровскому и Шевченковскому районам, незначительное повышение средней заявленной стоимости квадратного метра было отмечено в Голосеевском районе.

Менее всего за год снизилась средняя заявленная стоимость однокомнатных квартир, а именно на 7%, по двух и трехкомнатных квартирам снижение этого показателя составило 9% и 10% соответственно.

Согласно данным компании, в структуре предложения квартир в прошлом году произошли некоторые изменения. В частности, количество предложений за год выросло на 64%. К концу года суммарное увеличение доли однокомнатных квартир на рынке составило 4% по сравнению с началом года. Между тем, доля двухкомнатных квартир на рынке за этот период снизилась на 2%. Таким образом, в конце декабря однокомнатные квартиры составляли 30% в предложении, двухкомнатные - 35%.

Специалисты компании отмечают, что в 2010 году спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне $50-75 тыс. (доля заявок на протяжении года составляла 22-24%), а доля сделок по ним по итогам года составила более 60%.

На втором месте в структуре спроса был ценовой диапазон $75-100 тыс. (19-21%), на третьем - $100-150 тыс. (18-21%).

Напомним, по мнению экспертов, стоимость жилья на вторичном рынке будет снижаться.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK