Блокировку колес в Киеве окончательно запретили

Блокировку колес в Киеве окончательно запретили

Об этом сообщили представители общественной организации "Комитет прямого действия".

Как сообщается, такое решение было принято 18 января. Суд отменил апелляционную жалобу Кабинета Министров Украины и КП "Киевтранспарксервис" на решение Киевского окружного административного суда о признании пп. 31 и 32 Правил парковки в Украине (ими была введена практика блокирования колес авто), противоречащими законодательству.

"Общественные организации и юристы неоднократно называли блокирование колес и дальнейшее требование денег за снятие блокиратора преступлением. Ограничивать граждан в пользовании своей собственностью (авто) могут только правоохранительные органы и только по решению суда. Работники коммунального предприятия "Киевтранспарксервис", которые ввели блокирование к числу правоохранителей не относились. Тем не менее, это не помешало им за два года существования блокираторов незаконно взыскать с автовладельцев около 4 млн гривен", - заявили в комитете.

Активисты и автовладельцы намерены подавать в суд на "Киевтранспарксервис" иск по возвращению незаконно взысканных средств.

"Киевские коммунальщики незаконно взимают плату с водителей за парковку, а собранные средства исчезают в неизвестном направлении", - отметили в организации.

Как известно, ранее КП "Киевтранспарксервис" приостановило эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения, однако при этом осталась блокировка колес автомобилей-нарушителей правил парковки.

В апреле прошлого года Киевский окружной административный суд признал незаконной блокировку колес автомобилей.

По материалам news.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK