Ющенко вызвали в Генпрокуратуру

Ющенко вызвали в Генпрокуратуру

Бывшего Президента Украины Виктора Ющенко вызывают завтра, 21 января, на 10.00 в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (город Киев, улица Борисоглебская, 18/17) по делу о его отравлении в 2004 году.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии «Наша Украина».

В партии отмечают, что это первый вызов В.Ющенко в Генпрокуратуру в качестве потерпевшего после смены руководства ведомства. До этого ГПУ направляла ему письма с приглашением для сдачи крови для «повторной» экспертизы.

Как сообщал УНИАН, 7 ноября 2010 года новый генеральный прокурор Виктор Пшонка подтвердил намерение провести дополнительный анализ крови В.Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении.

Напомним, в начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты В.Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был отправлен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин.

По версии следствия, В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура не раз отмечала, что факт преднамеренного отравления В.Ющенко полностью доказан.

В декабре 2010 года В.Пшонка в интервью газете «Сегодня» (№276 от 10 декабря) сказал, что в Генеральной прокуратуре Украины не исключают версию, что отравления бывшего Президента Украины Виктора Ющенко не было.

По материалам УНИАН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK