В Минске прошла инаугурация Лукашенко

В Минске прошла инаугурация Лукашенко

Вновь избранный президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу официально вступил в должность главы государства на очередной пятилетний срок.

"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - говорится в тексте присяги, которую А.Лукашенко произнес на торжественной церемонии в Минске во Дворце республики, положа руку на специальный экземпляр Конституции.

Затем А.Лукашенко подписал Акт о принесении присяги, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

За торжественной церемонией инаугурации в большом зале Дворца республики наблюдали депутаты Палаты представителей и члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и Центральной избирательной комиссии, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции, представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Белоруссии.

Между тем послы стран ЕС, аккредитованные в Минске, отправились в Литву на время инаугурации Лукашенко

Литву посетят 12 руководителей диппредставительств стран ЕС и поверенный в делах Европейской комиссии (ЕК) в Минске. По данным Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Литве, это будут послы Ирландии, Италии, Эстонии, Великобритании, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Германии, Литвы и представитель ЕК .

Ранее официальный представитель Европейской комиссии Майя Коцьянчич заявила "Интерфаксу" в Брюсселе, что государства Европейского союза не будут принимать никакого участия в мероприятиях, связанных с инаугурацией президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Это решение принято всеми 27 государствами Европейского союза. Наша позиция по этим выборам очень ясна. Мы много раз призывали, и это было сделано еще раз вчера в Европарламенте верховным представителем ЕС по внешней политике, к освобождению политических заключенных и прекращению преследований представителей оппозиции и гражданского общества", - сообщила она.

Не будет также присутствовать на инаугурации и временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан, который в этот день посетит с официальным визитом Гродно.

От Российской Федерации на инаугурации присутствует посол РФ в Минске Александр Суриков, проинформировали в российском посольстве.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных заявил, что руководители 32 иностранных дипучреждений и представительств международных организаций намерены принять участие в церемонии инаугурации президента.

На выборах 19 декабря 2010 года победил А.Лукашенко, получив в свою поддержку 79,65% голосов избирателей. В выборах приняло участие 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования.

А.Лукашенко уже в четвертый раз вступает в должность главы государства на 5-ти летний срок.

По материалам Интерфакс-Украина 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK