СК «Вексель» начнет возвращать долги весной

СК «Вексель» начнет возвращать долги весной

Как заявил ликвидатор страховщика Евгений Кудляк, уже к концу февраля будет готов реестр кредиторов «Векселя». Еще в середине января было рассмотрено 1,5 тысячи заявлений на включение в реестр кредиторов страховщика, и на данный момент осталось около 300.  После этого необходимо, чтобы реестр был утвержден решением суда, и лишь тогда могут быть начаты выплаты долгов клиентам страховщика. По оптимистичным прогнозам, первые деньги кредиторы «Векселя» могут увидеть уже в апреле-мае. Однако, при условии, что суд утвердит реестр, а, самое главное, будут ресурсы для осуществления выплат, ведь не стоит забывать, что «живых» денег у компании вряд ли наберется, чтобы покрыть сколь-либо весомую часть долгов компании. Это, кстати, не отрицает и сам ликвидатор, который заявляет, что для выплат необходимо распродать имущество банкрота, а это, увы, процесс небыстрый.

Больше всего повезло тем страхователям, которые ожидают выплаты по «автогражданке»: долги перед ними будет погашать Моторно-транспортное страховое бюро, которое обязано осуществлять выплаты за страховщиков-банкротов из своих спецфондов. Хотя, и здесь не все гладко: в фонде защиты потерпевших для расчетов по полисам ОСАГО «Векселя» есть лишь 1,2 млн.грн., в то время как ликвидатор внес реестр заявок от потерпевших на сумму 1,5 млн.грн.

У всех остальных надежд еще меньше, так как, во-первых, часть активов компании до сих пор под арестом, а, во-вторых, далеко не факт, что после продажи имущества «Векселя» наберется сумма достаточная для покрытия долгов перед страхователями. Ведь еще в ноябре 2010 года ликвидатор компании заявил, что оценочная стоимость движимого и недвижимого имущества «Векселя» (это все его активы) составляет лишь около 1,5 млн. грн.

Напомним, что на заседании 4 марта 2010 года Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала страховой компании “Вексель”  (Киев) лицензии на осуществление страховой деятельности. Данное решение принято в связи с ликвидацией страховщика. Позже, в мае 2010, «Вексель» была признана банкротом. По разным оценкам, страховая компания должна кредиторам около 98 млн. грн. Почти 80% этой задолженности (77 млн. грн.) приходится на банки. Остальная сумма (около 21 млн.грн.) – клиенты компании.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK