Дефицит Пенсионного фонда устранится к 2014 году

Дефицит Пенсионного фонда устранится к 2014 году

"В Украине пошел прирост работающих - по 10 тыс., по 15 тыс. новых рабочих мест создано в областях за десять месяцев прошлого года. Пошел рост заработных плат. И если взять пенсию из вновь назначенных, она выше, чем была пять лет назад. Практически все вновь назначенные пенсии сегодня превышают 1 тыс. грн", - подчеркнул Б.Зайчук.

Напомним, по прогнозам премьер-министра Украины Николая Азарова, дефицит Пенсионного фонда в 2011 г. составит 17 млрд грн, в 2012 г. - 10 млрд грн, а в 2013 г. фонд будет бездефицитным.

Средства государственного бюджета в бюджетах пенсионных систем - отнюдь не сугубо украинское явление, утверждает Зайчук. По его словам, в Хорватии аналогичный показатель по итогам 2010 г. составил 45%, в России - 49,9%.

Глава Пенсионного фонда отметил, что это связано с финансовым кризисом: "Ведь все в мире зарабатывается (если, конечно, не воруется или не отнимается силой). И когда мы пытаемся выплачивать деньги, которые страна не заработала, - то ли в виде зарплаты, то ли в виде выплат, с ней связанных, ни к чему хорошему это не приводит".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что поддержка Пенсионного фонда из государственного бюджета в 2010 г. составила почти 60 млрд грн.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK