ЕБРР выделил 1,3 млдр долларов на поддержку украинских компаний

ЕБРР выделил 1,3 млдр долларов на поддержку украинских компаний

В 2010 г. Европейский банк реконструкции и развития продолжил оказание мощной поддержки Украине, вошедшей в число стран, которые наиболее пострадали от мирового финансового кризиса. Годовой объем инвестиций Банка в Украине составил 1,3 млрд. долларов США (952 млн. евро) в рамках 28 проектов.

Среди подписанных в прошлом году важных проектов в секторах инфраструктуры и энергетики можно выделить кредит «Укравтодору» на сумму 450 млн. евро для финансирования модернизации автомобильных дорог на подходах к Киеву и кредит на сумму 175 млн. евро для строительства высоковольтной линии электропередачи Запорожье-Каховка. Реализация этих проектов будет способствовать значительному увеличению эффективности транспортной сети, а также надежности передачи электроэнергии.

Значительную часть инвестиций в корпоративном секторе в 2010 г. составили инвестиции в агробизнес (ОАО «Мироновский хлебопродукт» - 50 млн. долл. США, «Нибулон» - 50 млн. долл. США, «Нобл Ресорсиз Украина» - 24 млн. долл. США, Ukrainian Agrarian Farms - 20 млн. долл. США, «Астарта» - 10 млн. евро). Среди прочих транзакций в корпоративном секторе можно назвать кредиты производителю упаковки ОАО «Укрпластик» на сумму 29,8 млн. евро, производителю паркетной доски компании Барлинек на сумму 10 млн. евро и дистрибьютору фармацевтической продукции компании «Фра-М» на сумму 11,5 млн. долл. США.

В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит на сумму 140 млн. долл. США «УкрСиббанку», который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также договорился об инвестиции в акционерный капитал этого банка. Также были заключены сделки по поддержке лизинговых, страховых и торговых операций.

Продолжая реализацию в Украине различных инициатив в сфере энергоэффективности, ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 млн. евро, целью которой является предоставление финансирования местным частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине. Помимо этого, Банк начал осуществление программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в Украине.

Кроме того, Банк начал реализацию новой программы деловых консультаций (Business Advisory Services), которая предназначена для повышения эффективности местного малого бизнеса и предполагает участие местных бизнес-консультантов.

Совокупный объем деятельности ЕБРР по состоянию на 31 декабря 2010 составил более 6 млрд. евро, причем около половины этих инвестиций были осуществлены в последние три года.

По материалам ebrd.com

Теги:
кредит, ЕБРР


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK