Янукович недоволен тарифами на ЖКХ

Янукович недоволен тарифами на ЖКХ

На вчерашнем заседании Совета регионов, Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства пересмотр тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Кроме этого, В.Янукович пообещал увеличить полномочия местных властей, предоставив им экономическую самостоятельность. При этом в бюджете 2012 г. уровень финансовых отчислений в центральный бюджет будет уменьшен наполовину, пишет "Коммерсант-Украина".

Вступительное слово В.Янукович начал с заявления о том, что усилия, прилагаемые правительством для улучшения благосостояния населения, недостаточны. "Да, средняя зарплата выросла на 400 гривен, инфляция составила всего 9%, а безработица держится на уровне ниже 2%. Но будем откровенны, эти данные - средняя температура по палате. Разница в развитии отдельных регионов по-прежнему огромная",- пояснил В.Янукович.

В числе инструментов, способных уменьшить дисбаланс обеспеченности регионов, В.Янукович назвал введение нового финансового инструмента взаимоотношений центра и регионов. "Настаиваю, чтобы финансирование стратегических проектов регионального развития и межрегионального сотрудничества осуществлялось через отдельный фонд - Госфонд регионального развития",- заявил В.Янукович.

Отдельно президент остановился на необходимости пересмотра действующих коммунальных тарифов в большинстве регионов, сделав их "экономически обоснованными". Он потребовал от премьер-министра Украины Николая Азарова обеспечить полноценное функционирование Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, предоставив ей все необходимые полномочия. "Ситуация, которая сейчас сложилась в этой сфере, недопустима",- подытожил президент. В протокольной части заседания, в присутствии телекамер, президент избегал упоминать слова "повышение тарифов", но по информации издания, в закрытой части речь шла о том, что для рентабельности предприятий ЖКХ стоимость их услуг неминуемо должна возрасти.

"Сегодня ключевым был вопрос тарифов. Президент заверил, что определение тарифов будет возложено на регулятора. И поручил правительству законодательно обеспечить, чтобы все тарифы были обоснованы. Но мы будем говорить не о многократном росте, а о том, что тарифы должны быть обоснованными, разумными",- заявил мэр Харькова Геннадий Кернес. "О тарифах только упоминали, это не было главным,- возразил ему мэр Львова Андрей Садовый.- Сегодня речь шла об инвестициях, о необходимости снять искусственные барьеры на пути денег в Украину".

Одной из ключевых тем совещания стала предстоящая децентрализация власти, предложенная в президентской программе экономических реформ. О необходимости увеличить полномочия местных властей говорило большинство выступавших, и в заключительном выступлении глава государства согласился с ними. "Мне понравилось заключительное слово президента. Он четко сказал, что власть должна быть на местах. И важно именно это, а не тарифы или инвестиции",- считает мэр Одессы Алексей Костусев. "Нам четко пообещали, что со следующего года бюджетные отчисления регионов в центр сократятся на 50%. Для нас, как для дотирующего региона, это очень важно" - поддержал его председатель Одесского облсовета Николай Пундик.

Более детально высказывание президента по этому поводу передал господин Садовый. "Янукович сказал, что 14 лет назад, возглавляя Донецкую область, он постоянно говорил о децентрализации. Сейчас, когда изменилась точка сидения, ему приходится как бы рубить сук под собой. Но все равно - надо рубить, потому что это не сук, а болезненный нарост",- отметил мэр Львова.

По материалам Коммерсант-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK