Стоимость проезда в киевских маршрутках снова повысят

Стоимость проезда в киевских маршрутках снова повысят

Киевская городская организация работодателей-перевозчиков "Столица" прогнозирует, что в течение 2 месяцев цены на проезд в маршрутных такси в Киеве будут подняты на 50 коп. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления компании Валерий Липецкий.

"Если не увеличивать тариф, это приведет к банкротству перевозчиков, мы должны выбрать, мы будем ездить, или будет остановлен транспорт. Это касается не только частных перевозчиков", - сказал он, отметив, что на сегодняшний день и коммунальные предприятия, и метрополитен являются убыточными, требующие дополнительных дотаций из государственного бюджета.

Повышение тарифов на перевозку в городском транспорте на 50 коп. - стоимость экономически необоснована, поскольку почти все автобусы "Богдан" находятся в кредитах, отметил Липецкий, и добавил, что ежегодно 15% автомобилей перевозчиков требуют обновления подвижного состава. Повышение цены глава компании связывает с повышением стоимости дизтоплива, амортизационными расходами и отчислениям на заработную плату водителям.

"На сегодняшний день поднятия тарифов не сможет поднять качество перевозки. Если на 50 коп. повысить тарифы, это только даст возможность до конца года перевозчикам рассчитаться по своим кредитным обязательствам", - сказал Липецкий. Он отметил, что уже 10% перевозчиков повысили тарифы на 50 коп.

По словам председателя "Столицы", экономически обоснованной ценой за проезд в маршрутном такси будет цена 5-6 грн.

Липецкий подчеркнул, что с 13 января на 30% будет увеличена оплата за электроэнергию, поэтому повышать тарифы перевозки требуется также в метрополитене, троллейбусах и трамваях. Кроме того, по его словам, с 1 января 2011, в 2 раза повышена арендная плата в автопарках.

По материалам РБК-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK