Льготная ипотека вырастет в 2011 году на 55%

Льготная ипотека вырастет в 2011 году на 55%

Финансирование программы льготного кредитования покупки жилья в 2011 году увеличится на 55%. Об этом сообщил председатель правления Фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

"Мы ожидаем, что будет предоставлено гораздо больше кредитов. В частности в общем фонде бюджета на эти цели предусмотрено 60 млн гривен. Это в три раза больше чем в 2010 году. Формируется также уставной капитал в размере 31 млн гривен. Ожидаем еще около 40 млн гривен получить из местных бюджетов" - заявил Рисухин.

При этом он отметил, что бюджетное финансирование пропорционально финансированию из местных бюджетов. То есть, если на местах активно финансируют такую программу - то и из госбюджета получают больше средств.

По словам Рисухина, в бюджете предусмотрена возможность привлекать фондом небюджетные средства под госгарантии. "Относительно выпуска облигаций, то работа уже началась, потому что уже принят бюджет, где есть поручение правительства, Минрегионстроя, и фонда отработать механизм. Вообще это работа достаточно длительная, и, я думаю, чтобы ее завершить, нужно примерно полгода" - заявил Рисухин.

При этом он отметил, что главный вопрос - цена заимствований, ведь она должна быть ниже, чем проценты в коммерческих банках. Только в таком случае будет смысл привлекать средства и за их счет кредитовать граждан.

Напомним, в 2010 году предоставлено 280 льготных кредитов, а общий размер финансирования программы составил 84 млн гривен.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK