Инвесторы прогнозируют дефолт Греции и Ирландии

Инвесторы прогнозируют дефолт Греции и Ирландии

Большинство мировых инвесторов прогнозируют дефолт Греции и Ирландии в обозримом будущем и ожидают, что к 2016 году как минимум одна из нынешних 17 стран выйдет из состава еврозоны, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.

Большинство опрошенных выразили вотум доверия Испании, в то время как мнение о вероятности дефолта Португалии разделились.

По оценкам экспертов, правительства европейских стран должны усилить меры борьбы с долговым кризисом, чтобы не утратить доверие рынка.

Выхода одной или нескольких стран из еврозоны к 2016 году ожидают 59% респондентов, в том числе 11% прогнозируют, что это произойдет в ближайшие 12 месяцев.

"Болезни Европы были подлечены, но пока для этого использовали только пластырь. Несколько стран-участниц еврозоны не следовали установленным требованиям и тем самым выкопали себе глубокую яму", - считает старший вице-президент Indiana Trust Company Тед Джарвис.

Опрошенные Bloomberg инвесторы не смогли дать единого ответа на вопрос о том, грозит ли еврозоне окончательный коллапс, - мнения разделились практически поровну. При этом большинство тех, кто верит в развал еврозоны, ждут его не ранее чем через пять лет.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK