ЕБРР поддерживает развитие зернового сектора Украины

ЕБРР поддерживает развитие зернового сектора Украины

Пять ключевых игроков зернового сектора Украины, включая Министерство аграрной политики и продовольствия, Украинскую зерновую ассоциацию, Украинскую аграрную конфедерацию, Институт развития аграрных рынков и Европейский банк реконструкции и развития, сегодня подписали меморандум, устанавливающий основные принципы функционирования прозрачного зернового рынка в Украине. На церемонии подписания присутствовали представители всех крупных международных и украинских зерновых компаний, которые ведут деятельность в Украине.

Сегодняшнее подписание стало результатом совместной инициативы ЕБРР и Министерства аграрной политики и продовольствия, направленной на развитие зернового сектора в Украине. Цели данной инициативы включают в себя совершенствование системы регулирования, поддержку формирования прозрачной и предсказуемой долгосрочной политики, а также повышение инвестиционной привлекательности украинского зернового сектора.

Реализация этой инициативы станет важным шагом для страны, которая может производить около восьмидесяти миллионов тонн зерна ежегодно и стремится стать одним из ведущих поставщиков продовольствия в мире. В перспективе Украина может сыграть ключевую роль в решении проблемы глобальной продовольственной безопасности. Если в Украине будут приняты надлежащие законы и нормативно-правовые акты, она также сможет привлечь многомиллиардные инвестиции в сектор агробизнеса.

В соответствии с меморандумом его стороны будут активно работать над гармонизацией отношений между регулирующими органами и частными операторами зернового сектора. Эта деятельность предусматривает разработку законодательства, которое позволит использовать новые инструменты доурожайного финансирования, а также новые принципы стандартизации и сертификации. Частные компании, в свою очередь, обязываются осуществлять инвестиции в мощности по хранению и транспортировке зерна, а также работать с украинскими фермерами над распространением и развитием высокоэффективных технологий производства и обработки зерна. При подготовке нормативных актов, имеющих влияние на частных игроков зернового сектора, Министерство аграрной политики и продовольствия будет уже на ранних этапах проводить консультации с основными заинтересованными сторонами.

«Сектор агробизнеса и его зерновой сегмент очень важны для ЕБРР в Украине. Только в прошлом году мы выделили почти 100 млн. долл. США на проекты в зерновом секторе этой страны», - сказал директор отдела агробизнеса ЕБРР г-н Жиль Меттеталь. «Поддержка данной инициативы является доказательством нашей веры в способность Украины стать крупным производителем и экспортером зерна, что является особенно важным с учетом существующего глобального дефицита продовольствия», - добавил он.

По материалам пресс-релиза банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK