Украинские банки в опасности?

Украинские банки в опасности?

Банки с частным украинским капиталом, которых в Украине насчитывается около ста сорока, демонстрируют сейчас наилучшие экономические показатели, заявил Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков. В них капитал растет быстрее, меньше безнадежных кредитов и рефинансирований в пассивах, анализирует председатель ассоциации. В сложной ситуации и сейчас находятся банки с иностранным капиталом, в частности с российским, а также государственные украинские банки.

Но как ни странно, именно украинские банки пытаются уничтожить как субъектов банковского рынка, заявил Сугоняко. Сначала Национальный банк издает постановление (№ 273) о запрете банкам, которые имеют капитал менее 120 миллионов гривен, привлекать депозиты физических лиц. Теперь еще и Верховная Рада пытается принять закон (законопроект № 0884), которым увеличивает минимальный капитал для учреждения банка до 500 миллионов гривен.

"Для сравнения в Европе минимальный капитал составляет (в пересчете) 50 миллионов гривен, а в России - 30 миллионов, а у нас законодатель хочет его повысить до 500 миллионов. Наверное, потому, что условия для инвестиций и наличие свободного капитала в Украине значительно превышает возможности России и Европы. У нас есть документальное подтверждение, что под давлением Всемирного банка и МВФ депутаты внесли дополнительно 21 статью в законопроект, который направлен на уничтожение украинских банков ", говорит Сугоняко.

Президент Ассоциации украинских банков убежден: "Если не будет украинских банков в Украине, не будет украинской экономики, украинских работников, политики и независимой Украины". Практически 95 процентов украинских банков имеют минимальный капитал более 50 миллионов гривен, как это предусмотрено международными требованиями. Количество местных банков на рынке определяет исключительно экономика, уверяет Сугоняко, и если 140 украинских банков сумели выжить, значит они являются необходимым сегментом национальной экономики, и не следует искусственно создавать для них неконкурентные условия.

Между тем в Национальном банке Украины свои действия объясняют защитой интересов вкладчиков. Вместе с тем эксперты считают, что Нацбанку следует пристальнее контролировать банковскую деятельность, а не принимать постановления вроде постановления № 273 о запрете банкам с капиталом менее 120 миллионов гривен привлекать депозиты физических лиц.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK