НБУ обещает помочь Родовид Банку

НБУ обещает помочь Родовид Банку

Национальный банк Украины (НБУ) принимает меры по поддержке ликвидности проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка (Киев), сообщается на веб-сайте центрального банка.

"На сегодня НБУ принимает надлежащие меры для поддержания ликвидности ПАО "Родовид Банк". По информации временного администратора ПАО "Родовид Банк" Юрия Райбурга, 27 января 2011 года состоялась временная задержка выплат средств через банкоматы этого банка в результате технических причин", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что действия и решения НБУ и правительства направляются на стабилизацию ситуации и защиту вкладчиков и кредиторов.

"Мы и в дальнейшем будем пристально следить за ситуацией в ПАО "Родовид Банк", - цитируется в сообщении заместитель главы НБУ Игорь Соркин.

В самом Родовид Банке пока уклоняются от предоставления какой-либо информации о ситуации с платежами.

Как сообщалось, с марта 2009 года в Родовид Банке действует временная администрация. За этот период осуществлена капитализация этот кредитно-финансового учреждения при участии государства на общую сумму 8,4 млрд грн. В середине 2010 года НБУ предлагал провести докапитализацию Родовид Банка на 5,8 млрд грн за счет государственных средств.

Родовид Банк (ранее – АКБ "Персональный компьютер") основан в 1990 году. На 1 октября 2010 года доля государства в его уставном капитале составляла 99,9907%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2010 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 18-е место (10,558 млрд грн) среди 176 действовавших банков.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK