Apple хочет запустить собственную платежную систему

Apple хочет запустить собственную платежную систему

Об этом сообщил директор аналитической компании Envisioneering Group Ричард Догерти (Richard Doherty).

Благодаря встроенному чипу в выходящих вскоре устройствах iPhone 5 и iPad 2, службы будут полагаться, в том числе, на технологию Near-Field Communication (NFC), которая позволяет принимать и передавать информацию на расстоянии до 10 сантиметров. Аналитик ссылается на инженеров Apple, работающих над проектом.

Ричард Крон (Richard Crone), ведущий финансовый аналитик Crone Consulting LLC, отмечает, что служба Apple сможет через NFC оперировать данными кредитной карты, балансом iTunes gift-card и банковскими реквизитами. Фактически, компания, как считает аналитик Тейлор Хамильтон из IBISWorld, собирается создать альтернативу предложениям таких компаний как Visa, MasterCard или eBay PayPal.

По мнению Ричарда Крона, главная задача Apple в этом случае — получить небольшую часть гигантской суммы в $6,2 триллиона, которую тратят американцы ежегодно на товары и услуги. Сегодня компания делает отчисления за работу с кредитной картой при каждой покупке в iTunes. Если Apple сможет предложить пользователям возможность работы с банковским счётом напрямую (как это часто происходит в случае с PayPal), ей удастся сократить издержки.

Представители PayPal, Visa и MasterCard рассматривают постепенное увеличение парка устройств с поддержкой NFC хорошим знаком, который позволит расширить их деятельность. Возможно, сейчас самое подходящее время и для запуска мобильной платёжной службы Apple.

Впрочем, как отмечает источник, планы яблочной компании могут быть отложены или вовсе не воплотиться.

По материалам http://www.3dnews.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK