В Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана

В Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана

В Египте в результате массовых беспорядков погиб сотрудник посольства Азербайджана Ниджат Годжаев. Как сообщает агентство Trend с ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана, сотрудник посольства погиб накануне. Правоохранительные органы Египта расследуют данный факт.

Как сообщается, в связи с обострившейся в Египте ситуацией в Каир вылетает спецрейс для эвакуации граждан Азербайджана, находящихся в настоящее время в этой стране, а также для доставки тела убитого сотрудника посольства. В настоящее время проводятся необходимые технические мероприятия для осуществления полета. "Посольство Азербайджана в Египте проводит все мероприятия для безопасной эвакуации азербайджанских граждан из страны", - сказал агентству официальный представитель МИД Эльхан Полухов.

В Египте в настоящее время проживает и учится около 70 граждан Азербайджана.

Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Х.Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие. В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более ста участников акций протеста.

Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет. При этом молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных. В столице страны были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая здание министерства иностранных дел и офис телецентра.

По материалам: РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK