В Египте орудуют мародеры

В Египте орудуют мародеры

Как передает радио "Маяк", с пятницы, когда в Египте прошли массовые демонстрации протеста и столкновения с полицией, на улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности.

Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Люди подвергаются нападению преступников даже в своих квартирах.

В стране создаются народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.

Большинство посольств и гостиниц остались без охраны. Гостиницы в Каире пытаются защитить себя самостоятельно, многие на ночь баррикадируют вход и пускают внутрь только постояльцев.

Безопасность ряда дипломатических миссий крупных стран обеспечивают египетские военные. Посольства некоторых стран, в том числе Израиля, Азербайджана, Турции эвакуируют семьи сотрудников. Спешно покидают Египет сотрудники нефтяных компаний, арабские бизнесмены с семьями.

В Каире не работают банки и пункты обмена валют. Закрыта египетская биржа, в вузах на неопределенное время перенесены экзамены. По-прежнему по всей территории Египта нет Интернета, мобильная связь работает с перебоями.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет. В Египте сейчас отдыхают около шести тысяч граждан Украины.

Несколько государств решили эвакуировать своих граждан из Египта, где продолжаются массовые антиправительственные демонстрации.

По материалам: ЛигаНовости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK