Страховщики советуют украинцам воздержаться от поездок в Египет

Страховщики советуют украинцам воздержаться от поездок в Египет

Страховая компания "Эталон" (Киев), специализирующаяся, в частности, на туристическом страховании, советует туристам, запланировавшим свой отдых на ближайшее время, прислушаться к рекомендациям Министерства иностранных дел Украины и воздержаться от поездок в Египет до урегулирования политической ситуации в стране.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента личного страхования СК "Эталон" Ярослав Юзва, в большинстве украинских страховых компаний типовой договор страхования туристов, выезжающих за пределы страны постоянного проживания, в частности, в Египет, не предусматривает покрытия рисков, связанных с военными действиями, государственными переворотами и массовыми беспорядками.

"Данные риски относятся к разряду исключений, и ответственности по ним страховая компания не несет. Как правило, расходы, связанные с оказанием медицинской помощи пострадавшим, организация экстренных эвакуаций из зон военных конфликтов ложится на плечи государства", - говорит Я.Юзва.

По его словам, несмотря на отсутствие в подобных условиях обязательств по договорам страхования, СК "Эталон", приняла участие в организации медицинской помощи и эвакуации украинских туристов, пострадавших в результате террористического акта, произошедшего несколько лет назад в Египте. В настоящее время сообщений о пострадавших в результате беспорядков застрахованных в страховую компанию не поступало.

Я.Юзва также сообщил, что на случай отмены запланированного ранее путешествия СК "Эталон" предлагает специально разработанную программу страхования.

"Туристы могут застраховаться на случай отмены путешествия в связи с болезнью, отказом посольства в выдаче визы, а также в связи с отменой авиарейса или стихийным бедствием на территории поездки. Однако, риски, связанные с военными действиями, терактами и т.п. программой не предусмотрены", - подчеркнул он.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова, ведомство настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в египетские города Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты Египта до стабилизации ситуации.

Кроме того, он подчеркнул, что "туристические компании, которые предлагают гражданам Украины посетить Египет с туристической целью, должны в обязательном порядке информировать их о нестабильной ситуации в этой стране".

По информации посольства Украины в Египте, украинцев нет среди погибших и раненых во время беспорядков в этой стране.

СК "Эталон" создана в 1993 году. Является одной из крупнейших компаний на страховом рынке Украины.

В настоящее время СК "Эталон" имеет 23 лицензии на осуществление восьми обязательных и 15 добровольных видов страхования. Компания предлагает около 60 страховых продуктов для физических и юридических лиц.

Региональная сеть компании насчитывает 26 региональных управлений страхования, расположенных во всех областных центрах Украины, АРК и Кривом Роге, а также около 30 отделений, предоставляющих полный спектр страховых услуг юридическим и физическим лицам.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK