Медь рекордно подорожала

Медь рекордно подорожала

Цена на медь выросла по итогам лондонских торгов в понедельник до рекордных 9782 долларов за тонну после данных о наиболее значительном за 11 месяцев сокращении биржевых запасов этого металла, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Запасы меди, мониторинг которых проводит Лондонская биржа металлов, в понедельник опустились на 1%, что стало наиболее значительным снижением с 4 марта прошлого года. При этом падение запасов наблюдалось в США, втором по объемам мировом покупателе металла.

"Спрос на медь восстанавливается, особенно в США, - сказал представитель Royal Bank of Canada Europe Ltd. Алекс Хит. - Фундаментальные показатели благоприятствуют дальнейшим инвестициям в сектор цветных металлов".

Цена на медь с поставкой через три месяца на LME по итогам торгов несколько скорректировалась и составила 9745 долларов за тонну (прирост на 2,3%). За последние 12 месяцев медь подорожала на 44%.

Согласно прогнозам Barclays Capital, мировой дефицит меди в 2011 году составит 822 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает объемы дефицита в прошлом году. Эксперты JPMorgan Securities Ltd. и Macquarie Bank Ltd. также ожидают дефицита металла, а аналитики Australia New Zealand Banking Group Ltd. и Morgan Stanley пересмотрели в сторону повышения свои прогнозы цен на медь.

На нью-йоркской площадке Comex мартовские фьючерсы на медь подорожали на 2% - до 4,4585 доллара за фунт. Прирост понедельника является максимальным с 11 января. За январь медь на Comex подорожала на 0,3%.

Олово по итогам лондонских торгов в понедельник выросло в цене на 1,5% - до 30100 долларов за тонну. Ранее в первый рабочий день недели этот цветной металл достиг исторического максимума - 30240 долларов за тонну.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK