Русановские сады в Киеве снесут

Русановские сады в Киеве снесут

В четверг на сессии Киевсовета планируют рассмотреть вопрос о сносе части Русановских садов, где должны построить Подольско-Воскресенский мост.

"Всего по проекту подлежит отселению 259 участков. С собственниками 161-го достигнуты полюбовные соглашения. 70 отселят на Быковню, 59 - в Горбачиху, 19 получили денежную компенсацию, собственники 13 участков получат квартиры. А 50 получили участки в Быковне и денежные компенсации. Собственники 92 участков отказались от предложенных компенсаций", - рассказал автор проекта, глава транспортной комиссии Дмитрий Олийнык.

По его словам, тех, кто отказался отселяться добровольно, после решения Киевсовета отселят через суд, и так же через суд определят размеры компенсаций.

Замглавы КГГА Анатолий Голубченко уточнил, что данное решение прежде всего утвердит размеры финансирования. "Денег должно хватить на все компенсации", - сказал Голубченко.

Как рассказала газете "Сегодня" одна из дачниц, Ольга Александрова, большинство не верит, что им дадут новые участки, хотя часть из тех, чьи домики снесут, уже решили свои вопросы: "Один из соседей мне сказал, что ему уже выделили участок в Быковне и дали деньги на строительство. Сколько ему дали - не знаю", - сказала она.

Жительница 25-й улицы Виктория говорит, что домики на улицах, которые идут под снос, грабят и рушат: "За 2 месяца по 4-5 ограблений - разбирают заборы, стены, бьют окна и выносят вещи. Из-за этого многие там живут. Но никому из нас ничего не дали и ничего пока не предложили", - отметила она.

Напомним, строительство Подольского моста начато в декабре 2003 года, но с 2007 года работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2010 году сдали первую очередь - открыли движение по Гаванскому мосту и эстакаду с моста на улицу Набережно-Крещатицкую. Мост должен разгрузить "пробковые" мосты Патона, Метро, Южный и Московский.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK