Сегодня в Украину приедет миссия МВФ

Сегодня в Украину приедет миссия МВФ

1 февраля в Киев должна прибыть миссия Международного валютного фонда. Целью этого визита, который продлится 10 дней, является проведение переговоров относительно второго пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.

Возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by в размере 15 миллиардов долларов МВФ решил в июле прошлого года. На протяжении этого времени Киев получил уже два транша ссуды общей суммой свыше 3,5 миллиардов. И, по мнению представителей власти, Киев имеет большие шансы на позитивное решение фонда и сейчас. Поскольку, как объяснил член парламентского комитета по вопросам экономической политики, регионал Алексей Плотников, большинство условий МВФ выполнено.

"Что касается бюджетной политики, то у нас выполняются параметры дефицита. Что касается показателей инфляции, у нас они выдерживаются. У нас выдерживаются показатели роста. Будет осуществляться пенсионная реформа, реформа ЖКХ. То есть, все те параметры, о которых шла речь в меморандуме с МВФ или уже выполнены, или находятся в стадии выполнения", - рассказал Плотников.

По мнению же оппозиции, существует ряд причин, которые могут помешать Украине получить очередной транш ссуды, ведь ряд обязательств перед МВФ Украины так и не выполнила. В частности, заметил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики, представитель БЮТ Игорь Ересько, бюджет "Нафтогаза" не скорректирован, а пенсионная реформа в полной мере не проведена. Кроме этого, считает Ересько, на решение МВФ будет влиять и политическая ситуация в Украине.

"Здесь действуют несколько тенденций. Скажем, экономическая целесообразность предоставления Украине кредита. Однако последние политические провалы, которые существуют в Украине, формируют у миссии МВФ совсем другое отношение к стране, как таковой, которая совсем экономически не прогнозируемая. Следовательно, скорее всего, они не едут сюда с каким-то окончательным решением, а будут уже ориентироваться на месте", - сказал Ересько.

Между тем, эксперты обращают внимание на рост государственного долга Украины. На протяжении прошлого года он вырос более, чем на 36%. По словам обозревателей, главным образом это произошло за счет выпуска облигаций внутренней государственной ссуды для покрытия дефицита бюджета, а также привлечения внешних заимствований.

По материалам Радио Свобода 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK